В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга будет создан новый природный заказник регионального значения под названием «Шунгеровский».

Его разместят на территории поселка Стрельна, возле границы с Ленобластью. Заказник будет состоять из лесопарка и долины реки Кикенка,  разделённых Волхонским шоссе.

На территории будущего заказника обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц. Кроме того растет не менее 600 видов растений. 

Охраняться территория будет заграждением путей проезда автотранспорта, установка информационных знаков и стендов, ликвидация свалки мусора, восстановление гидромелиоративной сети для предотвращения заболачивания. Об этом сообщается на сайте Правительства Петербурга.

В «Шунгеровском» нельзя будет ездить автомобилям, будет невозможно строительство, разведение открытого огня, рубка деревьев, уничтожение объектов животного мира, замусоривание территории и другая деятельность, которая может нанести вред природе.

В планах создать в заказнике первый в Петродворцовом районе экологический маршрут.

Ранее Мойка78 писала, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о том, что в состав Археологического музея, который планируется создать на базе Музея истории города, войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть. Строительство жилых домов на этой территории не предусматривается.