В китайской провинции Цзянсу обнаружили первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3.

Стало известно, что 41-летний житель Чжэньцзяна начал чувствовать жар в конце апреля. Спустя несколько дней он обратился к врачу и был госпитализирован.

На данный момент его состояние стабилизировалось и почти соответствует критериям для выписки. Об рассказали в опубликованном 1 июня сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения Китая.

Национальным центром по контролю и профилактике заболеваний в пятницу, проанализировав симптомы пациента, было выявлено, что мужчина заразился H10N3. Все контактировавшие с ним люди — под наблюдением врачей. Пока что среди них нет заболевших. 

По данным ведомства, H10N3 произошел от птиц, поскольку анализ генома показал, что вирус не обладает эффективной способностью заражать человека.

Ранее Мойка78 писала, что китайские ученые совместно с американскими университетами разработали COVID-19 в уханьской лаборатории Китая искусственным путем. К таким выводам пришли британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен.