В Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на фасадные решения для новой ледовой арены. За «лицо» СКА Арены будут отвечать австрийские архитекторы бюро Coop Himmelb(l)au.

Как сообщает пресс-служба ООО «СКА Арена», на конкурсе были представлены различные проекты — от сдержанных направлений архитектуры до экспрессивного авангарда. Соответственно, предполагался разный уровень инвестиций. Как отметил председатель конкурсного жюри Кжетель Торсен, выбирая победителя инвестору, прежде всего, стоит ориентироваться на основу функциональной составляющей здания и дальнейший принцип его эксплуатации.

Кжетель Торсен высоко оценил проекты архитекторов и разработку парковой территории, которая появится вокруг арены на 12 гектарах.

В свою очередь, представитель Группы компаний «ГОРКА» — один из организаторов конкурса — отметил, что выбирая победителя, жюри основывалось также на сроках реализации проекта. Генеральный директор компании Алексей Сидоренков заявил, что проектировщики уже приступили к совместной работе с архитекторами бюро и производителями металлоконструкций фасада и кровли – компанией «Курганстальмост».

Руководитель австрийского бюро победителя Вольф Прикс подчеркнул, что Петербург — всемирно признанная культурная столица. Работать над проектом для Петербурга — большая честь. Он отметил, что основной целью бюро Coop Himmelb(l)au было создать здание, которое «соблюдает» традиции города и в то же время соответствует дизайнерскому замыслу.

Организаторами конкурса выступили представители Группы компаний «ГОРКА» и ООО «СКА Арена».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что на конкурсе были представлены четыре варианта хоккейного стадиона «СКА Арена». В международном закрытом конкурсе приняли участие четыре бюро: «Asymptote Architecture» (США), «M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä» (Финляндия), «Coop Himmelblau» (Австрия»), «Земцов, Кондиайн и партнеры» (Россия).