Австрийское бюро Coop Himmelblau разработало облик «СКА Арены» в Санкт-Петербурге и стало победителем архитектурного конкурса на фасадные решения для новой ледовой арены.

До этого Coop Himmelblau уже спроектировало в России музейно-театральный комплекс в Кемерово. Архитекторы создали открытую и прозрачную структуру для жителей города.

Кроме того в бюро создали «Икону звука» или Зал рок-славы»  в Кливленде, США. Сами авторы называют его дизайн «твердым и мягким одновременно». Об этом сообщается на их сайте.

Также архитекторы бюро сотворили «Храм муз» в Лионе, Франция. Его облачная структура, плавающая на столбах, содержит пространственную последовательность черных ящиков, которые не пропускают дневной свет. Это обеспечивает максимальную гибкость при оформлении выставки. При этом, по словам авторов, кристалл, поднимающийся к городской стороне, функционирует как прозрачный городской форум.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге подвели итоги архитектурного конкурса на фасадные решения для новой ледовой арены. Руководитель Coop Himmelblau Вольф Прикс подчеркнул, что Петербург — это всемирно признанная культурная столица и работать над проектом для Петербурга — большая честь. Он отметил, что основной целью бюро Coop Himmelb(l)au было создать здание, которое «соблюдает» традиции города и в то же время соответствует дизайнерскому замыслу.