Петербургский депутат Сергей Соловьев подключился к ситуации с ДТП, в которых участвуют электросамокаты. Ранее в компаниях по прокату таких устройств прошли обыски с участием полиции и Следственного комитета.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев беспокоится за жизнь горожан, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил аккумулировать все материалы по электросамокатам в главном следственном управлении по Северной столице.

То, что происходит сейчас на улицах Петербурга с электросамокатами – грубейшее нарушение всех правил и норм. Этот вид передвижения становится опасным для жизни. Причем как для самого водителя, так и для окружающих. За два дня в нашем городе сбили троих детей
– считает вице-спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев.
Как соавтор закона о запрете хаотичных парковок электросамокатов в Санкт-Петербурге, я предлагаю не только запретить парковать их где угодно, но и ограничить скорость и места их передвижения. Ведь это недопустимо, когда на вас из-за угла может выскочить водитель самоката на скорости 25 км/ч. Сейчас электрические самокаты никак не регулируются и не подчиняются ПДД. Многие вопросы в срочном порядке нужно регулировать, чтобы, прежде всего, избежать человеческих жертв,
 – продолжает Сергей Соловьев.

Происшествиями с электросамокатами уже заинтересовались в МВД и СК Санкт-Петербурга – в городе проходят обыски в нескольких компаниях, которые сдают электросамокаты в аренду. О случаях травмирования детей доложили председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, который поручил аккумулировать все материалы в главном следственном управлении по Северной столице.