СК активизировался после нескольких случаев наезда самокатчиков на пешеходов. Теперь организаторам кикшеринга (краткосрочная аренда электросамокатов) грозит до 2 лет колонии либо штрафы до 300 тысяч рублей.

Следственный комитет Петербурга 26 мая сообщил о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Однако в релизе есть неоднозначные моменты.

…в сфере предоставления краткосрочной аренды электросамокатов, правила управления которых не урегулированы на законодательном уровне…
— говорится в пресс-релизе СК. 

Действительно, электросамокаты практически не фигурируют в ПДД, притом что от столкновения с самокатчиками регулярно страдают прохожие, в том числе и дети.

По факту пользователи такого транспорта могут ездить с любой скоростью и в каком угодно месте, создавая опасность для окружающих, но это не будет считаться нарушением правил дорожного движения.

Когда столкновение самокатчика с пешеходом таки происходит, то отвечать по закону должен сам «водитель». Как это вышло после нескольких случаев травмирования детей. Только за прошедшие сутки с 1 по 2 июня пострадали трое несовершеннолетних. Все пострадавшие попали в больницу, двое в тяжелом состоянии, а на горе-гонщиков возбудили уголовные дела по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

СК сегодня, 3 июня, проводит обыски и ищет нарушения у компаний, занимающихся арендой электросамокатов. При этом в опубликованном свежем релизе изначально было указано, что обыски проходят после возбуждения уголовного дела по статье 118 УК РФ, а не 238 УК РФ.

…Мужчина 1998 года рождения, управляя арендованным электросамокатом, совершил наезд на 4-летнего мальчика. В настоящее время, в рамках расследования данного уголовного дела, следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД проводится ряд обысков в кикшеринговых организациях…
— информация в релизе СК до внесения правок. 

Однако позже эта информация была удалена и заменена на привычное: «в настоящее время следователями по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

О том, что нельзя нарушить правил, которых нет, говорит и юрист Виктор Ушакевич.

По изложенным в пресс-релизах фактах видится вполне обоснованным возбуждение уголовных дел в отношении лиц, непосредственно управлявших электросамокатами и причинивших при этом вред здоровью других граждан. Однако возбуждение дела по ст.238 УК РФ в отношении «неустановленных лиц из числа руководства одной из коммерческих структур, осуществляющей деятельность по оказанию услуг  населению в сфере предоставления краткосрочной аренды электросамокатов» в свете вышесказанного вызывает, мягко говоря, недоумение. Невозможно нарушить требования, которых нет,
— говорит о происходящем юрист Виктор Ушакевич.

Полностью мнение эксперта читайте в материале Мойки78 по ссылке.

Любопытно и то, что проверки кикшеринговых компаний начались на фоне слухов о том, что на рынок аренды самокатов заходит «Яндекс.Такси». Запустить свой сервис в Петербурге компания собирается как раз этим летом.

Ранее Мойка78 писала о том, что депутат Сергей Соловьев предлагает не только запретить парковать электросамокаты где угодно, но и ограничить скорость их передвижения.