Ученые из Технологического института Джорджии проследили связь между размером зрачков и интеллектом.

Для этого они исследовали 500 добровольцев из Атланты в возрасте от 18 до 35 лет. Людям предложили пройти тесты на мышление, внимание и память. Выяснилось, что расширение зрачков показывает не только возбуждение или истощение, но может свидетельствовать об индивидуальных различиях в интеллекте.

Так, чем больше зрачки, тем выше интеллект. Специалисты заметили большие различия в исходном размере зрачка у людей, набравших самые высокие и самые низкие баллы по тестам на интеллект.

Это может быть связано с тем, что люди с большими зрачками имеют лучший уровень мозговой активности в области, которая связана с интеллектом и памятью. Кроме того, ученые выявили отрицательную зависимость между размером зрачка и возрастом. Таким образом, у пожилых добровольцев, в основном, были меньше по размеру и более суженные зрачки. Об этом пишет журнал Cognition.

Ученые пояснили, что размер зрачка связан с областью «голубое пятно», находящейся в верхнем стволе мозга. Она распространяется по остальной его части через нейронные связи и как нейромедиатор служит для процессов восприятия, внимания и памяти.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые обнаружили новый тип человеческой памяти. Это похоже на хранилище, где информация может храниться не больше 10 секунд.