С наступлением лета в Петербурге в коробках у дорог и на лотках стихийных рынков появилась клубника. Однако она может быть небезопасной.

Покупать ягоды в подобных местах рискованно, сообщил «МК в Питере» руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Потребнадзор» Александр Виноградов.

Он рассказал, что есть два формата качества: первый привозится в крупные торговые сети, которые покупают товары напрямую у поставщиков за безналичный расчет, второй — это продукты не первой свежести, приобретаемые за безнал. По его словам, дешевые ягоды, которые продаются на стихийных рынках, как правило, уже подпорченные.

Вообще ягода — это очень хрупкая вещь: если ты взял ее на базе, допустим, в восемь утра и не продал до пяти вечера, на следующий день половину можно выбрасывать, потому что попади в ящик со свежей хоть одна стухшая, соседние обязательно впитают в себя эту гниль.
— объяснил Виноградов. 

Тем не менее пока несчастных случаев, связанных с отравлением клубникой и другими ягодами, в Петербурге  официально не зафиксировано.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржцам напомнили, как не отравиться в ягодно-грибной сезон.