В Петербурге все активно обсуждают новое граффити от художников арт-группы «Явь» на Лиговском, 138. Они изобразили модную в TikTok игрушку поп-ит, в ячейках которой повторяется слово «Стресс». Поп-ит изобразили в классическом варианте — цветах радуги. Рисунок стал поводом для обращения в Генеральную прокуратуру РФ. Художников обвинили в вандализме и пропаганде гомосексуализма. Своей точкой зрения на этот вопрос в беседе с Мойкой78 поделился депутат Госдумы Виталий Милонов.

Я пока не видел обращение петербургских активистов, но видел сам рисунок и направил просьбу разобраться в ситуации.

Делать граффити с дешевой китайской ерундой, к тому же сомнительной, бракованной расцветки, — совсем никуда не годится. Возможно, в какой-нибудь китайской деревне, где единственная достопримечательность — это харчевня с жареными червями, такой рисунок смотрелся бы уместно. В Петербурге же, в городе, созданном величайшими людьми России и Европы, такое граффити неприемлемо и смотрится неуместно.

Я бы, конечно, сам его закрасил, потому что ребята-художники перестарались. Я не знаю, с чем это может быть связано. Они некоторое время назад общались с петербургскими депутатами Законодательного собрания, их приглашали в Мариинский дворец обсуждать законопроект о легализации граффити. Но почему вместо Бодровых на городских фасадах и будках начали появляться вот такие граффити — я не понимаю.

Видимо, депутаты художникам неправильно объяснили, какие граффити мы ценим, любим и хотим видеть, а какие — не очень. Депутатам Законодательного собрания стоит более конкретно с художниками на этот счет разговаривать. А то у них явные заблуждения присутствуют.

Напомним, что поп-ит и симп-димпл — это пластиковые или резиновые игрушки с полусферами, которые при нажатии пальцем издают щелкающий звук. Особенно популярны антистресс-игрушки стали после роликов с ними в соцсети TikTok, которая известна челленджами и юмористическими видео.

Ранее Мойка78 писала, что ГАТИ, которой руководит Олег Зотов, выдала разрешение на установку первой стены для граффити в Петербурге под мостом Бетанкура. Она появится только в августе.