В Санкт-Петербургском городском суде присяжные только что огласили вердикт по делу о нападении на двух сотрудников «Горэлектротранса» в парке Александрино, которое произошло в ночь на 1 февраля 2020 года. Судебный процесс, если использовать спортивную терминологию, закончился с сухим счетом 8:0 в пользу государственного обвинения в лице прокуроров Евгения Суева и Веры Масловой.

Коллегия, проведя в совещательной комнате немногим более часа, единодушно признала 24-летнего Александра Харькова виновным в убийстве одного водителя троллейбуса и покушении на жизнь второго. В снисхождении молодому человеку, уже не раз нападавшему на людей с ножом, порой без всякого на то повода, коллегия также единодушно отказала.

Напомним, первую судимость Харьков получил в августе 2015 года за то, что едва не убил мужчину тремя ударами ножа, а также спустя несколько месяцев воткнул клинок в спину подростку без всякой на то причины. Просто так. За это Кировский районный суд приговорил агрессора всего к 4 годам колонии общего режима.

Второй приговор он услышал в мае 2018-го. Нашумевшее дело неонацистской группировки, называвшейся в СМИ «Невоград-2», которой вменялась целая серия нападений на мигрантов, в том числе убийство, закончилось для большинства ее членов очень скромными сроками. И всё благодаря жалостливым присяжным. Для Харькова совершенное в 2012 году нападение на иностранца по мотивам национальной ненависти обернулось прибавкой всего лишь одного месяца к ранее назначенному сроку и освобождением уже в ноябре 2018 года.

Долго без крови он на свободе не проходил. Как установило следствие, а теперь еще и сочли доказанным присяжные, в ночь на 1 февраля 2020 года Александр Харьков без всякого повода и причины бросился с ножом на двух мужчин, разговаривавших у скамейки в парке Александрино. В результате полученных колото-резаных ран один из них, отец пятерых детей, скончался на месте. Второго медикам удалось спасти.

Нынешний вердикт присяжных позволяет суду не скромничать в определении наказания, которое по ч.2 ст.105 УК РФ предусматривает срок вплоть до пожизненного. О дате приговора станет известно позже. До этого стороны еще должны будут обсудить последствия вынесенного сегодня присяжными вердикта, изучить данные по личности и высказаться о мере наказания.