Ученые из России, США, Германии и Чехии изучили жизнеспособность коловраток в неблагоприятных условиях. Итоги их исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Эти черви являются одним из самых примитивных видов многоклеточных, но отличаются огромной живучестью — они могут переносить долгие и резкие засухи, впадая в анабиоз.

Ученые нашли нескольких жизнеспособных коловраток в вечной мерзлоте на реке Алазее, на глубине 3,5 метра. По оценке ученых, коловратки оказались в вечной мерзлоте около 24 тысяч лет назад. Их размножили в лабораторных условиях, изучили геном и стали изучать, переживут ли они новую заморозку.

Полученные результаты ученые назвали свидетельством того, что многоклеточные организмы могут прожить десятки тысяч лет с почти полностью остановившимся обменом веществ.

Предки современных коловраток, как полагают ученые, выработали определенные защитный механизм. Если удастся понять его, получится узнать, как защищать ткани человека от разрушения при заморозке.

Как сообщалось ранее, ученые из Технологического института Джорджии проследили связь между размером зрачков и интеллектом.