В Петербурге перед судом предстанет группа из 16 человек, подозреваемая в многократном мошенничестве по отношению к страховым компаниям по всей стране.

Следствие установило, что за три года злоумышленники заработали на обмане страховых компаний около 26 млн рублей. Фигуранты обвиняются по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «мошенничество в сфере страхования» и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «покушение на мошенничество в сфере страхования».

Организатором группы стал владелец небольшого автопарка. Он переписывал машины на соучастников — своих друзей и знакомых, а затем они имитировали угон автомобиля. Псевдообственник шел в страховую компанию за компенсацией, причем, если размер выплаты его не устраивал, обращался с иском в суд. За участие в схеме организатор платил членам группы по 100 тысяч рублей.

Уголовное дело рассмотрит Смольнинский суд Петербурга. Как сообщил источник Мойки78 в правоохранительных органах, злоумышленникам может грозить до 10 лет лишения свободы. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Следственное управление петербургской полиции завершило расследование уголовного дела о хищении более 42 млн рублей у крупных инвесторов.