30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

16 петербуржцев подозреваются в обманах страховых компаний на 26 млн рублей

В Петербурге перед судом предстанет группа из 16 человек, подозреваемая в многократном мошенничестве по отношению к страховым компаниям по всей стране.

Следствие установило, что за три года злоумышленники заработали на обмане страховых компаний около 26 млн рублей. Фигуранты обвиняются по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «мошенничество в сфере страхования» и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «покушение на мошенничество в сфере страхования».

Организатором группы стал владелец небольшого автопарка. Он переписывал машины на соучастников — своих друзей и знакомых, а затем они имитировали угон автомобиля. Псевдообственник шел в страховую компанию за компенсацией, причем, если размер выплаты его не устраивал, обращался с иском в суд. За участие в схеме организатор платил членам группы по 100 тысяч рублей.

Уголовное дело рассмотрит Смольнинский суд Петербурга. Как сообщил источник Мойки78 в правоохранительных органах, злоумышленникам может грозить до 10 лет лишения свободы. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Следственное управление петербургской полиции завершило расследование уголовного дела о хищении более 42 млн рублей у крупных инвесторов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.