Следственное управление петербургской полиции завершило расследование уголовного дела о хищении более 42 млн рублей у крупных инвесторов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 33-летний мужчина представлялся инвесторам влиятельным бизнесменом и предлагал им вложить средства в высокодоходный проект по покупке серверного оборудования. Получив деньги, он предоставлял покупателям поддельные документы о приобретении оборудования на их имя.

Таким образом мошенник смог получить 42 миллионов рублей.

Афериста задержали на Богатырском проспекте в Петербурге зимой прошлого года по делу об использовании поддельного документа. Инспекторы ДПС остановили автомобиль «БМВ», за рулём которого находился мужчины в форменном обмундировании сотрудника ФСБ России.

Оказалось, что мужчина объявлен в розыск в одной из сопредельных стран по обвинению в мошенничестве. В ходе дальнейшего разбирательства следователи установили его причастность к «делу инвесторов».

По предварительным данным, деньги аферист тратил на аренду коттеджей, элитные иномарки, предметы роскоши и организацию досуга.

Видео: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и в использовании заведомо подложного документа. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Дзержинский районный суд Петербурга для рассмотрено по существу.

Как ранее сообщала Мойка78, сообщника экс-охранника Стивена Сигала заключили под стражу за мошенничество