Власти Кипра готовы принимать граждан России, сделавших вакцину «Спутник V» и обещают взять на себя расходы по лечению и содержанию туристов, у которых по прибытии в страну будет обнаружен COVID-19.

Заместитель министра туризма Кипра Саввас Пердиос заявил, что туристы с подозрением на коронавирусную инфекцию не будут заселены в отель вместе с остальными. Их отправят в медицинское учреждение либо в обсерватор в одном из отелей острова.

Пердиос напомнил, что все туристы из РФ должны перед поездкой сдать ПЦР-тест на коронавирус за 72 часа до вылета, иметь при себе справку данную справку и пройти тест по прибытии на Кипр. Причем тест на острове делают за 30 евро за счет пассажира. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции. 

Причем пока человек ожидает результат ему не нужно сидеть на карантине, поскольку результаты приходят в течение трех часов.

Замминистра отметил, что привитые «Спутником V» могут не делать дополнительные тесты.

Ранее Мойка78 сообщала, что Кипр объявлял о готовности принимать вакцинированных российских туристов без тестов. Кроме того, гражданам РФ помимо тестов или сертификатов необходимо в течение суток перед вылетом заполнить онлайн иммиграционную форму CyprusFlightPass  для посещения музеев, театров, туристических достопримечательностей.