Фрунзенский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Побеседовав с оператором колл-центра, злоумышленник решил «взорвать» филиал банка «ВТБ».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 19 октября 2020 года с 20:51 до 22:50 обвиняемый находился в своей квартире дома №58, литера А, по Малой Балканской улице. У мужчины возникли сложности с банковским переводом, появилась задолженность по кредиту, и он позвонил в службу поддержки банка ПАО «ВТБ», расположенного в Чувашии.

Оператор не смогла в ходе телефонной беседы решить проблему обвиняемого. Мужчина, в результате внезапно возникшего умысла на совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся им противоправных действиях, создающих опасность гибели людей, пообещал «взорвать» один из филиалов банка. Сотрудница колл-центра восприняла сообщение о готовящемся взрыве как реальное, создающее опасность гибели людей, и сообщила о звонке в полицию.

Судом было установлено, что обвиняемый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, оказывает помощь несовершеннолетнему ребенку своей супруги, принимал участие в боевых действиях, имеет ведомственные награды.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Выборгском районе Петербурга на отделение банка совершил налет неизвестный злоумышленник в черной маске. Он заявил, что отделение «заминировано» и потребовал 10 млн рублей.