Жители Петербурга назвали список улиц, на которых надо запретить движение электросамокатов. В перечень вошли адреса в центре и на юго-западе города.

Список из 27 улиц направлен председателю комитета по транспорту Петербурга Кириллу Полякову. В него включили Невский, Лиговский и Литейный проспекты, улицы Садовая, Гороховая и Рубинштейна, набережные Мойки и Фонтанки, а также проспект Народного Ополчения и улица Лени Голикова.

Улицы Петроградского района, который также считается одним из центральных, в перечень не вошли.

Ранее комитет по транспорту подписал соглашение с крупнейшими сервисами аренды электросамокатов. По новым правилам движение на электросамокатах запрещено на Невском и Адмиралтейском проспектах, на Дворцовой и Сенатской площадях, на Большой Конюшенной, Малой и Большой Морской улицах, а также на Английской и Дворцовой набережных. На пешеходных переходах скорость движения самокатах не должна превышать 10 км/ч.

Ограничить работу кикшеринговых компаний пришлось после ряда несчастных случаев. Так, на улице Ильюшина женщина на электросамокате сбила 11-летнего мальчика. На проспекте Просвещения пенсионерка получила перелом позвоночника после наезда. Еще один несчастный случай произошел на Искоровском проспекте.