31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СПбГУ расторг соглашение с Ассоциацией выпускников из-за жалобы невыбранной президентом сотрудницы

Ассоциация выпускников Санкт-Петербургского государственного университета 10 июня получила письмо о расторжении соглашения о сотрудничестве между ассоциацией и Университетом.

Соглашение было заключено между организациями 26 ноября 2014 года на срок 99 лет.

Отмечается, что одностороннее досрочное расторжение возможно только в случае существенного нарушения стороной обязательств. В письме заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Пенова, факты допущенных Ассоциацией нарушений в отношении Университета отсутствуют. 

Однако причиной расторжения договора в письме называют результаты проверки деятельности Ассоциации Минюстом. Проверка последовала после жалобы сотрудницы СПбГУ Аполлинарии Аврутиной, которую путем открытого голосования не выбрали президентом Ассоциации выпускников. Об этом сообщается  на сайте АВ СПбГУ.

Причем указанные в Акте Минюста замечания к тексту Устава Ассоциации с правовой точки зрения носят юридико-технический характер, который не оказывает влияния на деятельность Ассоциации и СПбГУ.

Ассоциация выпускников СПбГУ убеждена, что одностороннее расторжение соглашения со стороны СПбГУ невозможно согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ. В организации считают, что договор сохраняет силу.

Ранее Мойка78 сообщала, что СПбГУ занял 242 строчку в мировом рейтинге университетов QS-2022.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.