Ассоциация выпускников Санкт-Петербургского государственного университета 10 июня получила письмо о расторжении соглашения о сотрудничестве между ассоциацией и Университетом.

Соглашение было заключено между организациями 26 ноября 2014 года на срок 99 лет.

Отмечается, что одностороннее досрочное расторжение возможно только в случае существенного нарушения стороной обязательств. В письме заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Пенова, факты допущенных Ассоциацией нарушений в отношении Университета отсутствуют. 

Однако причиной расторжения договора в письме называют результаты проверки деятельности Ассоциации Минюстом. Проверка последовала после жалобы сотрудницы СПбГУ Аполлинарии Аврутиной, которую путем открытого голосования не выбрали президентом Ассоциации выпускников. Об этом сообщается  на сайте АВ СПбГУ.

Причем указанные в Акте Минюста замечания к тексту Устава Ассоциации с правовой точки зрения носят юридико-технический характер, который не оказывает влияния на деятельность Ассоциации и СПбГУ.

Ассоциация выпускников СПбГУ убеждена, что одностороннее расторжение соглашения со стороны СПбГУ невозможно согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ. В организации считают, что договор сохраняет силу.

Ранее Мойка78 сообщала, что СПбГУ занял 242 строчку в мировом рейтинге университетов QS-2022.