Несмотря на запреты, угрозы и штрафы народный художник Нельсон продолжает рисовать свои картины и дарить радость жителям Петроградского района. Наш корреспондент застал творца в тот момент, когда он рассказывал жительнице дома 6 по улице Полозова почему он сегодня не может ничего рисовать.

«Был тихий такой период одно время, месяца два примерно. Я спокойно разрисовал две арки и нарисовал жирафа на стене. Это было перед началом экономического форума. А как только он закончился, буквально на следующий же день районные власти прислали своих, и они за полдня уничтожили то, что я рисовал много дней. Я уже сбился со счета сколько десятков раз я обращался к администрации района: скажите, как все это оформить, чтобы было законно. Но ответа никакого нет»,
— рассказал художник.

История арт-объекта

Напомним, что а улице Полозова, 6 в Петроградском районе Петербурга практически нелегально существует уникальный арт-объект под названием «Дворик Нельсона». С 2011 года его начал украшать бездомный бард по имени Нельсон, живущий здесь в подвале. Он расставил здесь раскрашенные автомобили и велосипеды, деревянную лошадь с каретой и мягкие игрушки, разрисовал стены именами и лозунгами. Место стало неформальной достопримечательностью: сюда водили экскурсии, здесь фотографировались горожане. Но в прошлом году власти его практически полностью уничтожили.

И это при том, что многие жители двора и прилегающих домов и тогда, и сейчас активно выступают за то, чтобы творчеству художника была предоставлена полная свобода.

«Я сам помогал 10 лет назад Нельсону рисовать здесь картины. Возился с красками, придумывал сюжеты. Сейчас у меня дочке два с половиной года и она любит гулять только здесь, в нашем дворике. Если я пытаюсь её увезти на коляске, например, в парк, то она сразу капризничает и просится назад «к нашим зверушкам». За сохранение дворика Нельсона выступают не только отдельные жители, но и общественная организация — сообщество «Петроградская диаспора». Они тоже неоднократно писали обращения главе администрации петроградского района, но все они были проигнорированы»,

— рассказывает Андрей, автомеханик.

Напомним, что администрацию Петроградского района возглавляет Иван Громов.