В Европе стартовал чемпионат по футболу. Первый матч в Петербурге пройдет в субботу, 12 июня. Таких спортивных праздников город не видел уже три года — с ЧМ-2018, который болельщики отметили шумно и с размахом. Но с Евро-2020 так не получится. Всему виной опять коронавирус.

Хоть чемпионат Европы по футболу 2020 года с мундиалем не сравнится, турнир изначально задумывался как особенный. В честь 60-летия Евро-2020 решили проводить в 12 городах континента, в том числе и в Петербурге. Но чемпионат пришлось переносить на год из-за пандемии, а дублинские матчи группового этапа перенесли в Россию (интересный факт: сейчас турнир принимают только 11 городов, как и во время ЧМ).

Санкт-Петербург любит похвастаться и шикануть перед зарубежными туристами, поэтому к проведению очередного международного мероприятия город готовился старательно, пытаясь не опускать планку и примерно соответствовать уровню проведения ЧМ. Однако со временем стало ясно: все пройдет несколько иначе. Мойка78 рассказывает, как коронавирус изменил Евро-2020.

Вместимость «Газпром Арены»

На Крестовском острове пройдут семь игр Евро-2020.

Власти Петербурга договорились с УЕФА, что пустят на главный стадион города только 50% зрителей. В 2018-м на «Газпром Арене» было не протолкнуться — почти каждый матч стадион принимал более 64 тыс. болельщиков (100% заполняемость). В этом же году на матчи попадут только 34 тыс. болельщиков.

Напомним, за проведение чемпионата отвечает комитет по спорту во главе с Антоном Шантырем, деятельность курирует вице-губернатор Борис Пиотровский.

Фан-зоны

Развлекательная программа будет. Во время Евро-2020 гости города и петербуржцы смогут покататься на аттракционах, поиграть в мини-футбол, разрисовать лицо аквагримом, поучаствовать в розыгрыше призов. Вход в фан-зоны будет свободным — требовать FAN ID и ПЦР-тест не будут.

Однако предусмотрены ограничения по количеству болельщиков, которые могут в одно время находиться на фан-зонах. Так, на главную площадку для болельщиков на Конюшенной площади будут пускать не более 5000 человек. Чтобы контролировать посещаемость, сообщения о заполненности будут передаваться по громкоговорителям и на выходе из ближайших станций метро. Во время чемпионата мира 2018-го о таких ограничениях можно было только мечтать: болельщики заполонили не только все фан-зоны, но и центральные улицы Петербурга.

Вакцинация и тесты на COVID-19 для болельщиков, футболистов и волонтеров

Если раньше футболистов заменяли из-за травм или допинговых скандалов, то в этом году достаточно положительного теста на коронавирус. По этой причине уже исключили полузащитника сборной России Андрея Мостового, на его место поставили Романа Евгеньева. Вероятно, такие перестановки еще будут случаться.

В условиях пандемии не забалуешь: по всему городу и в аэропорту работают пункты для сдачи ПЦР-теста, у «Газпром Арены», отелей, фан-зон дежурят бригады скорой помощи, волонтеров вакцинировали, а больницы на всякий случай увеличивают число коек для коронавирусных пациентов.

Кстати, иностранные болельщики смогут въехать в Россию без визы (но по паспорту болельщика). Однако обязателен отрицательный тест на коронавирус.

Несмотря на турнир, санитарные ограничения в Петербурге все еще действуют. 

Запрет на продажу алкоголя 

После опыта ЧМ-2018 власти города решили запретить продажу алкоголя на Евро-2020.

Соответствующий указ «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Санкт‑Петербурге на время проведения чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года» подписал 21 мая губернатор Александр Беглов. Согласно закону, запрещается продажа алкоголя в стеклянной таре с 11 июня по 11 июля возле стадиона и зон для болельщиков.

Несмотря на все нововведения и ограничения, Петербург действительно постарался удивить и туристов, и горожан. Хотя бы украшенными улицами. Только для того, чтобы принарядить Северную столицу к Евро-2020, выделили 34 млн рублей.

Ранее Мойка78 писала, что петербургские отели подешевели для иностранных болельщиков почти на 1,5 тысячи евро с ЧМ-2018.