11 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге с начала года энтеровирусной инфекцией заразились 63 человека

С начала года в Петербурге было зарегистрировано 63 случая энтеровирусной инфекции.

Показатель заболеваемости составил 1,17 на 100 тысяч населения, рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по городу.

Энтеровирусная инфекция — это группа острых инфекционных заболеваний. Эта инфекция распространена повсеместно, для нее свойственна 2-3 летняя цикличность с летне-осенней сезонностью.

Заразиться энтеровирусной инфекцией можно через воду, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. Энтеровирусы имеют высокую устойчивость во внешней среде, они жизнеспособны в воде и влажной почве до двух месяцев.

Источником инфекции является человек. Инкубационный период — от 1 до 10 дней. Энтеровирусы могут поражать центральную и периферическую нервные системы, желудочно-кишечный тракт, сердце, легкие, печень и почки. Самой тяжелой формой инфекции является серозный менингит.

Ранее Мойка78 писала, что с начала года от клещевого энцефалита привились более 2 млн россиян.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Агентство Бизнес Новостей провело круглый стол с участниками рынка недвижимости, посвящённый адаптации жилых комплексов под разные возрастные группы. Ключевая тема — «От демографии к квартирографии». Как выяснилось, сегодня при выборе жилья решающую роль играет не столько метраж, сколько инфраструктура.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.