В субботу, 12 июня, Санкт-Петербург отмечает и День России, и начало Евро-2020. Из-за футбольного турнира город, кажется, позабыл об одном из главных государственных праздников. Зато первый матч Евро-2020 в Петербурге встретят с допандемийным размахом.

В честь Дня России всю страну ждут три выходных: с 12 по 14 июня. Но празднование намечено именно на субботу. Мойка78 рассказывает, какие мероприятия город подготовил для петербуржцев.

Согласно программе на сайте Смольного, в ГБНОУ «Академия талантов» на Малой Конюшенной ко Дню России открыли выставку «Страна начинается с тебя». В разных районах Петербурга пройдут локальные события, устроенные администрациями. Масштабных же мероприятий можно по пальцам сосчитать.

Празднование Дня России в Парке 300-летия Петербурга 

Главные гулянья в честь Дня России развернулись в Парке 300-летия Петербурга с 12 до 16 часов. Вход на праздник бесплатный. Там же с поздравлением для горожан выступили губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров. Они вручили первые паспорта 14-летним петербуржцам.

В программе праздника — сдача норм ГТО, спортивные игры для всей семьи, мастер-классы, настольные игры, выставка находок с мест боев Великой Отечественной войны и полевая кухня.

Выставка «День России. Лето. Петербург — 2021»

В историческом парке «Россия — моя история» открывается выставка современных петербургских художников, посвященная Дню России. Представят триптих «Сны Петра» Анатолия Рыбкина, экспозиции «Герои былинных времен» и другие работы. Вечером 12 июня в парке пройдут «Поэтические чтения», после которых артисты балеты научат гостей танцевать вальс.

Парад барабанщиков на территории фан-зоны Евро-2020

В этом году Парад барабанщиков, который раньше проводился на Невском в честь Дня России, приурочили к чемпионату Европы по футболу. Провести мероприятие решили в фан-зоне у СК «Юбилейный». В субботу, 12 июня, перед болельщиками выступят сотни барабанщиков и перкуссионистов.

Праздничный салют, который намечался в Петропавловской крепости, решили отменить. Также в ночь с 12 на 13 июня не будут разводить мосты.

Главным праздником стало проведение Евро-2020. На стадионе «Газпром Арена» в 22 часа встретятся сборные России и Бельгии. Игра обещает быть напряженной, поскольку бельгийцы во время отбора не раз обыгрывали россиян. К тому же команда занимает хорошие позиции в рейтинге сборных много лет. Фан-зоны по всему городу уже встречают футбольных болельщиков.

Ранее Мойка78 писала о том, как город подготовился к Евро-2020.