Перенесенный из-за пандемии Евро-2020 стартовал 11 июня. УЕФА согласился проводить матчи только в тех городах, власти которых согласились пустить на свои стадионы болельщиков, на их условия пошли 11 городов Европы, среди них и Петербург. Для Северной столицы турнир начался 12 июня.

Какие матчи состоятся в Петербурге

Целых семь игр турнира пройдут в Петербурге на стадионе «Газпром Арена» на Крестовском острове. Власти города договорились с УЕФА, что пустят на арену 50% зрителей: вместимость «Газпром Арены» — 68 тыс. человек, на матчи попадут 34 тыс. болельщиков.

Въезд для иностранцев упростили: они смогли попасть в Россию без визы, но по паспорту болельщика и с отрицательным тестом на коронавирус. Напомним, что за проведение чемпионата отвечает комитет по спорту во главе с Антоном Шантырем, деятельность курирует вице-губернатор Борис Пиотровский.

Какие сборные приехали в Петербург

Согласно расписанию, в Северной столице пройдут матчи между Россией и Бельгией, Польшей и Словакией, Финляндией и Россией, Швецией и Словакией, Финляндией и Бельгией, Швецией и Польшей. Также на «Газпром Арене» встретятся команды, которые выйдут в 1/4 финала. Мойка78 подробно рассказывала о достижениях каждой сборной на футбольном поприще.

Транспорт в дни Евро-2020

Работа общественного транспорта в дни проведения матчей Евро-2020 немного изменится. Отвозить болельщиков до «Газпром Арены» будут специальные шаттлы. Отправиться до стадиона можно от Московского вокзала, от станций метро «Петроградская», «Выборгская», «Чкаловская», а также из аэропорта Пулково.

Некоторые игры будут идти до самой ночи, поэтому такие маршруты общественного транспорта будут работать в ночное время. Кроме того, карта болельщика позволит ездить на некоторых видах транспорта бесплатно.

Билеты на матчи

Официально билеты на матчи Евро-2020 можно приобрести только на сайте УЕФА. Билетов на матчи с участием России и на четвертьфинал уже нет в продаже, но остаются билеты на другие игры в Петербурге. Цена варьируется от 50 до 185 евро, или от 4,5 тыс. до 16 тыс. рублей.

На деле же билеты можно купить еще у реселлеров. Но есть проблема: не всегда можно понять, кто предлагает настоящие билеты и кто является мошенником. Согласно данным специалистов по информационной безопасности, на просторах интернета появилось более 100 мошеннических ресурсов перед Евро-2020. Стоимость билетов на черном рынке может достигать сотни тысяч рублей. А минимум — 5 тысяч.

Как украсили Петербург

К такому большому событию, как Евро-2020, город старательно готовили: выделили больше 30 млн рублей. Это намного больше, чем потратили в 2018 году в канун чемпионата мира по футболу. Украшение петербургских улиц легло на плечи Городского центра рекламы и праздничного оформления под руководством Андрея Чистякова. Деятельность организации контролирует комитет по печати, который возглавляет Владимир Рябовол.

В частности, деньги потратили на оформление Футбольной деревни на Конюшенной площади. Болельщиков ждут активности: выставка об истории турнира, инсталляция «Бутсы удачи», спортивные конкурсы, выступления фристайлеров, фотозоны, аквагрим, детская площадка. На территории Футбольной деревни с 11 июня также заработают инфостойки, фуд-корт, официальный магазин турнира, шатер для прессы, санитарные зоны и система раздельного сбора мусора.

Ранее Мойка78 писала, что кот Ахилл предсказал, что в первом матче Евро-2020 победит команда итальянцев.