В День России, 12 июня той самой будке на Лиговском появилась новая работа. Новое граффити в виде поп ита со словом «Россия» и в цветах государственного флага страны кто-то нарисовал сегодня. Люди, заметившие работу, подумали, что она принадлежит арт-группе «Явь», которая до этого рисовала поп ит «Стресс» и «Скрепы». Однако в этот раз художники заявили, что данная работа не их рук дело.

В четырёх ТЦ Петербурга выявили нарушения противоэпидемических мер. В ходе рейдов в ТЦ «Галерея» на Лиговском проспекте на входе не было обнаружено термометрии и контроля за использованием средств индивидуальной защиты. А посетители не соблюдали социальную дистанцию. То же самое в ТЦ «Норд» на проспекте Просвещения, где нет термометрии, а персонал и посетители находились без масок. Также нарушителями оказались ТЦ  «Невский центр» и ТЦ «Капитолий».

В фан-зоне на Конюшенной собираются болельщики ЕВРО-2020. Дети играют там в футбол на мини-поле и на столе, работает зона аквагрима, маленьких гостей развлекают аниматоры. А на Невском образовалась огромная очередь за FAN ID перед матчем Россия — Бельгия.

В Токсово во время отмечания выпускного утопили подростка. На участке был пруд, где во время купания утонул 16-летний молодой человек. Следственный отдел по Всеволожску Следственного управления СКР по Ленобласти возбудил уголовное дело из-за причинения смерти по неосторожности согласно ч.1 ст. 109 УК РФ.

На Аларчином мосту мусоровоз уронил несколько светофоров. Дело в том, что провода были слишком низко расположены и автомобиль, заехав на Аларчин мост, зацепился за них. В итоге все светофоры, которые крепились к проводам на перекрестке, рухнули на дорогу.

В Санкт-Петербурге проходит VI фестиваль «Славянская ярмарка» в парке «Озеро Долгое» Приморского района, приуроченный к празднованию Дня России. Губернатор Северной столицы Александр Беглов посетил мероприятие и пообщался 12 июня с его участниками и гостями. Также Беглов в День города выдал паспорта граждан РФ юным петербуржцам.