Ростовский областной суд не удовлетворил жалобу защиты на решение о продлении ареста обвиняемого по делу о краже оборудования из грузового отсека «самолета судного дня» Ил-80 Жоры Хачунца.

Постановление о продлении срока содержания под стражей до 5 сентября оставили без изменений, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Ольгу Бояркину.

В начале декабря 2020 года неизвестные вскрыли грузовой люк самолета Ил-80 на аэродроме Южный. Тогда отсеков воздушного транспорта пропали 39 радиостанций. Сотрудники Главного управления МВД России по Ростовской области затем возбудили уголовное дело по факту хищения из самолета имущества на сумм свыше 1 млн рублей.

В начале января правоохранители задержали жителя Таганрога Жора Хачунц. В отношении него была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 5 июня.

Однако в в апреле директор Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России» Николай Череватый рассказал прессе, что кража могла произойти до того, как самолет поступил под охрану на аэродроме.

В мае следователи назначили дополнительные экспертизы по делу. Причиной стало то, что на месте преступления были найдены следы обуви, которые не принадлежали обвиняемому.

Ранее Мойка78 писала, что порядка 45 литров нелегального алкоголя обнаружено на борту самолета в Пулково.