Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Петербурга совместно с Роспотребнадзором и полицией 12 июня совершили проверочные рейды и выявили в пяти ТРЦ Невского и Красногвардейского районов нарушения действующих противоэпидемических мер.

Так, в ТРЦ «ИЮНЬ» проверили 16 организаций и выявили отсутствие термометрии на входе. Не все посетители и персонал были в масках. В ТК «Заневский каскад» проверено 15 организаций. В итоге выяснилось, что управляющие компании не в полной мере соблюдали стандарты безопасности, а именно не представлены журналы термометрии и дезинфекции. Также не проводилась термометрия на входе и не все посетители были в масках.

В ТК «Охта Молл» выявлено отсутствие QR-кодов в ряде организаций, отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников. Не было термометрии при входе и не заполнялся журнал термометрии. В ТК «Лондон Молл» часть сотрудников были без средств индивидуальной защиты. Отсутствовали QR-коды и не были представлены журналы термометрии и дезинфекции. В ТК «Европолис» часть сотрудников работали без масок и отсутствовали QR-коды.

В итоге Комитет по контролю за имуществом составил 15 протоколов осмотра и четыре протокола в отношении физических лиц об административных правонарушениях. Также ведется работа по привлечению указанных лиц к административной ответственности. Роспотребнадзором составлено десять протоколов осмотра. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Ранее Мойка78 сообщала, по словам БегловаПравительство Петербурга будет вынуждено усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий в установленном порядке, поскольку наблюдаются нарушения санитарных норм.