Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор мужчине, который обвинялся в покушении на мошенничество, совершенное в крупном размере. Он «пообещал отменить» проверку инспекции труда в компании за 300 тыс. рублей.

Как сообщает прокуратура Северной столицы, было установлено, что в январе 2021 года обвиняемый узнал о проверке, которую должна была провести Государственная инспекция труда в одной из организаций. Злоумышленник отправился в эту компанию и предложил свою помощь. Якобы, он мог «отменить проверку» в компании. На самом же деле аферист не имел возможности повлиять на ход и результаты проверки.

За свою помощь злоумышленник потребовал 300 тыс. рублей. При передаче этой суммы его и задержали правоохранители. По факту покушения на мошенничество, совершенное в крупном размере, было возбуждено уголовное дело.

Суд признал злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в суд ушло дело лжеинспектора, требовавшего взятку в продуктовом в Парголово.