В Женеве 16 июня состоится встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Переговоры пройдут на вилле Ла-Гранж в узком и расширенном составах.

Для сторон встреча станет первой с момента избрания Байдена на пост президента США. Последний российско-американский саммит прошел в июле 2018 года, когда президентом был Дональд Трамп.

Встреча начнется в 14:00 по московскому времени и продлится около 4-5 часов. Президенты проведут три раунда переговоров в узком и широком составе.

Как рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков, Путин и Байден обсудят стратегическую стабильность, пандемию коронавируса, борьбу с киберпреступностью, ситуацию в Сирии и Украине, а также ядерную сделку с Ираном.

Байден также намерен поднять тему прав человека. Путин рассчитывает обсудить природоохранные мероприятия и сотрудничество в области экономики.

В состав российской делегации войдут не менее семи чиновников. Среди них министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев.

После переговоров с Байденом Путин планирует встретиться с президентом Швейцарии Ги Пармеленом.

Путин и Байден решили не давать совместную пресс-конференцию. Каждый из лидеров выступит перед журналистами отдельно.