На очередном пленарном заседании Заксобрания петербургские депутаты утвердили текст заявления в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга во главе с Владимиром Григорьевым об изменении проекта планировки. Парламентарии хотят защитить парк на Смоленке от застройки.

Депутаты попросят КГА внести изменения в проект планировки территорий так, чтобы парк на Смоленке точно не был застроен. Участок ранее был включен парламентариями в ЗНОП, но это решение можно обжаловать, так как КГА признал землю пригодной для строительства.

Напомним, что жители Василеостровского района уже не первый год ратуют за благоустройство территории в устье реки Смоленки. Дело в том, что на острове зеленых зон недостаточно, а в зоне реки растет более 2 тыс. взрослых деревьев. Потому петербуржцы и сражаются за парк.

Ранее Мойка78 писала, что парка на Смоленке жители Васильевского в этом году не дождутся. Об этом завили в местной администрации и переложили ответственность на комитет по благоустройству, которым руководит Сергей Малинин.