Петербургский архитектор Никита Явейн предложил концепцию делового центра в Калининграде на месте исторического здания. Местные идею совсем не оценили.

Проект был презентован «Студией 44» в калининградском БФУ имени Канта. Его показал руководитель архитектурного бюро Никита Явейн, да и сама концепция — дело рук его команды.

Судьба у исторического центра Калининграда довольно сложная. Чего стоит один только Дом Советов — один из самых легендарных недостроев, оставшийся еще с советских времен. Его начали возводить еще в 1970 году и до сих пор завершить строительство так и не сумели.

О том, что же делать с этим зданием, нужно ли его сносить ради дальнейшей застройки центра города, в Калининграде спорят уже много лет. Вроде бы как уже решили в 2021 году окончательно сносить, а остатки здания вообще пустить на сувениры, однако потом все-таки решили представить общественности проект. Устроили конкурс «Сердце города», в нем победил проект архитектора Антона Сагаля. Отметим, что Сагаль как раз таки предлагал объект реконструировать и ввести в эксплуатацию: мол, уже давно здание успело стать символом города, да и оно уже построено — и деньги на него потрачены. Архитектор подробно расписал, как именно можно использовать здание.

Позднее было объявлено: проект для центра города разработает петербургская «Студия 44», многострадальный Дом Советов оставят в «видоизмененном варианте». Тогда же стало известно, что новые здания там тоже появятся — но это не станет «гигантской застройкой».

И вот пришло время презентации концепции от петербургских умельцев. Внезапно выяснилось, что Дом Советов все-таки снесут. А вот нового на месте построят много чего — здание правительства, офисный комплекс, гостиницу и апартаменты. Руины трогать не будут — их оставят в качестве археологического парка. Рисунок мощения на новой площади будет повторять контур Королевского замка. По словам Явейна, там должны «читаться исторические слои от XIII до XXI века».

Для отделки фасадов хотят использовать кирпич, камень и стекло. Причем кирпичи хотят использовать немного разных оттенков — чтобы создать имитацию «естественного развития архитектуры». «Изюминкой» проекта станет здание правительства 66 метров высотой со стеклянным атриумом посередине. В целом впечатление проект производит довольно футуристичное.

Местным предложения петербуржских архитекторов совсем не понравилось, да и специалисты не в восторге. Как написал в своем Facebook председатель регионального отделения Союза архитекторов Петр Черненко, проект, на его взгляд, не слишком соответствует месту, да и уникальность места и функций была утрачена.

Также свою позицию высказал глава «Студии архитектуры» Олег Копылов. Его слова приводит издание Kgd.ru. Он призвал обратить внимание на опыт других городов — Берлина, Нью-Йорка, Парижа: там на главных площадях нигде нет жилых домов. С ним согласен архитектор Олег Васютин, причем он подчеркивает, что и на Дворцовой площади в Петербурге, и у Кремля в Москве нет ничего подобного.

Так почему в Калининграде, в таком же самом-самом центральном месте нам предлагается такая система застройки? Почему такое отношение к самому центру города?
— возмущается эксперт.

Местные не могут понять, по каким причинам в итоге были отброшены предложения Сагаля. Справедливости ради персонально на Явейна никто не злится: все просто в недоумении, почему перед петербургскими архитекторами была поставлена именно такая задача.

Самые известные проекты «Студии 44» в Петербурге — «Тучков буян», «ИТМО Хайпарк», музей РЖД, Ладожский вокзал и Академия танца Бориса Эйфмана. Они таких бурных обсуждений не вызывали. Видимо, чувствовать настроение Петербурга у архитекторов получается лучше, чем проникаться духом Кенингсберга.

Ранее Мойка78 писала, что проект планировки Петербурга могут поменять для сохранения парка на Смоленке.