Президент России Владимир Путин заявил, что у РФ лишь одно обязательство по Украине — реализация Минских соглашений, если Киев к этому готов. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве.

Путин обратил внимание на то, что в ноябре 2020 года украинская делегация представила свои идеи насчет выполнения Минских соглашений. Там в частности есть предложения по политической интеграции Донбасса в Украинскую правовую систему и конституцию. Для этого потребуется внесение изменений в основной закон страны.

Кроме того, говорится, что граница между РФ и Украиной по линии Донбасса будет занята пограничными войсками Украины после проведения выборов. Киев при этом предлагает сначала ввести войска в Донбасс и закрыть границу, а выборы провести лишь через несколько месяцев, что не имеет с Минскими соглашениями ничего общего.

Переговоры между Путиным и Байденом прошли 16 июня на вилле La Grange в Женеве. Первая часть встречи прошла в узком составе. Помимо глав государств в ней участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепа Энтони Блинкен. Вторая часть прошла в расширенном составе. Всего саммит длился около четырех часов.