Депутат Максим Резник снова оказался фигурантом весьма неприятной истории: его допросили в рамках расследования «наркотического» дела и задержали в качестве подозреваемого в обороте запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

О задержании депутата сообщили в ГСУ СК по Петербургу. Напомним, 17 июня появилась информация об обысках на квартире у Резника. При этом самого парламентария дома не было — он был на даче, существование которой, кстати, не было упомянуто в налоговых декларациях депутата и его жены. Кстати, общаться с правоохранителями пришлось именно супруге Резника, во время обысков у нее изъяли кухонные весы. Кроме того, обыск прошел, по некоторым данным, в квартире матери депутата.

Резник попал в поле зрения стражей правопорядка еще весной. В марте 2021 года Резника задержали  в Адмиралтейском районе, когда он выходил из квартиры с домашней нарколабораторией.

Правоохранители приехали туда с обыском. Однако Резника отпустили, по делу он проходил как свидетель. А вот его родственника Ивана Дорофеева, жившего в той самой квартире, арестовали на два месяца. Следствие предположило, что Дорофеев купил более шести, но менее 100 граммов наркотика растительного происхождения. Эту дозу мужчина, по некоторым данным, хотел продать.

Вскоре городская прокуратура (возглавляет Сергей Литвиненко) заявила: найдены признаки причастности Резника к этой истории. И вот к середине июня в рамках уголовного дела по наркотикам к депутату пришли. Причем, как рассказали следователи, в рамках дела провели множество экспертиз и опросили более 10 свидетелей.

По предварительной версии, дело было так: не позднее 10 марта Резник купил 18,2 грамма растительного наркотика у неизвестного лица.

Теперь Резнику предстоит провести время в ИВС. Следственные действия по его делу перенесли на пятницу, 18 июня. Депутату позднее выберут меру пресечения.

Ранее Мойка78 писала о том, чем успел прославиться один из самых оппозиционных депутатов Законодательного собрания.