Американские инженеры разработали змееподобного робота, способного передвигаться под землёй. На данный момент он может это делать только в мягкой почве и песке.

Чтобы добиться этого специалисты наделили робота характерными особенностями разных животных. Например, движения робота с вытягиванием вперёд наконечника — механизм, заимствованный у червей.  Форсунки отбрасывают землю и песок, освобождая место для движения вперёд.

Однако возникла сложность, ведь грунт сверху робота податливее грунта с нижней стороны, из-за этого робот при движении постоянно выскакивал на поверхность. Решили неполадки инженеры, заставив робота выпускать воздух вниз, а также снабдили наконечник специальным клином. Его дизайн похож на один из видов ящериц — аптечного сцинка. Об этом пишет Science.

В итоге робот-червь сумел успешно преодолевать сухой гранулированный грунт и песок. Также он умеет огибать препятствия сбоку или снизу, ныряя в песок и выныривая с другой стороны. Специалисты уверены, что робот будет  удобен для взятия проб грунта, прокладки подземных труб и кабелей.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые смогли оживить замороженных 24 тыс. лет назад червей.