08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Диспетчер «Теплосети» просит оправдать его по делу о гибели двух человек в кипятке

В Ленинском районном суде Петербурге закончились прения по уголовному делу о порыве трубы на Измайловском проспекте, где в 2018 году погибли двое молодых людей. Обвиняемым по нему проходит диспетчер «Теплосети» Евгений Емельянов. Мужчина попросил суд его оправдать.

«Откровенная заказная липа»,
— приводит его слова объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Адвокат также просил оправдать его подзащитного, назвав обвинение «фантазией команды обвинителей». Последней рекомендовали «идти в библиотеку и читать». Адвокат заявил, что виной случившемуся было стечение обстоятельств, и состава преступления нет. Приговор же будет оглашен 28 июня.

Прокурор просит признать Емельянова виновным и дать ему три года колонии-поселения с запретом занимать определенные должности на два года.

Ранее Емельянов обратился с исковым заявлением к АО «Теплосеть». Мужчина, в частности, не согласен с выводами комиссии, а также требует выплатить ему премию за март 2019 года.

Напомним, трагедия на Измайловском проспекте, 20 произошла в ночь на 27 сентября 2018 года. Около 03:30 в результате прорыва трубы кипяток затопил полуподвальное кафе «Типичный Питер», где в тот момент находились три посетителя и администратор. Двое 20-летних ребят погибли.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.