В Ленинском районном суде Петербурге закончились прения по уголовному делу о порыве трубы на Измайловском проспекте, где в 2018 году погибли двое молодых людей. Обвиняемым по нему проходит диспетчер «Теплосети» Евгений Емельянов. Мужчина попросил суд его оправдать.

«Откровенная заказная липа»,
— приводит его слова объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Адвокат также просил оправдать его подзащитного, назвав обвинение «фантазией команды обвинителей». Последней рекомендовали «идти в библиотеку и читать». Адвокат заявил, что виной случившемуся было стечение обстоятельств, и состава преступления нет. Приговор же будет оглашен 28 июня.

Прокурор просит признать Емельянова виновным и дать ему три года колонии-поселения с запретом занимать определенные должности на два года.

Ранее Емельянов обратился с исковым заявлением к АО «Теплосеть». Мужчина, в частности, не согласен с выводами комиссии, а также требует выплатить ему премию за март 2019 года.

Напомним, трагедия на Измайловском проспекте, 20 произошла в ночь на 27 сентября 2018 года. Около 03:30 в результате прорыва трубы кипяток затопил полуподвальное кафе «Типичный Питер», где в тот момент находились три посетителя и администратор. Двое 20-летних ребят погибли.