За период с 7 по 13 июня текущего года в медицинские организации Петербурга из-за присасывания клещей обратилось 733 человека. Среди них 142 ребенка.

В общей сложности в Северной столице за вторую неделю июня клещи укусили 133 человека. Больше всего — в Пушкинском районе (16 человек),  Курортном (26) и Красносельском (11).

С начала сезона в Петербурге зарегистрировано 11 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у троих детей до 14 лет.  Также выявлено 30 случаев иксодового клещевого боррелиоза, из них 6 детей до 14 лет. Причем заболевшие были не привиты от клещевого энцефалита. Данные укусы получены за чертой города.

Также за указанный период на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита исследовано 1059 клеща, положительных результатов — 14. А на наличие возбудителя ИКБ исследован 1057 клещей, положительных — 227.

В случае обнаружения на себе клеща, необходимо его осторожно снять. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или в любом травматологическом пункте. Снятого клеща нужно доставить на исследование в лаборатории, проводящие исследования. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге за первую неделю июня клещи укусили 155 человек.