Жители города будут несколько месяцев выбирать новые символы Санкт-Петербурга.

В их число может попасть любой объект, открытый, построенный или установленный в Северной столице с 2000 года, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Начало конкурса было приурочено к Международному дню памятников и исторических мест, который каждый год отмечается 18 апреля под девизом «Сохраним нашу историческую Родину».

Первый этап конкурса прошел в социальных сетях и на сайте телеканала «Санкт-Петербург». Петербуржцы предлагали своих фаворитов, а также приводили небольшое обоснование, почему именно этот объект должен стать новым символом города.

Второй этап конкурса начнется 21 июня. На портале Единой Карты Петербуржца в разделе «Городской диалог» проведут онлайн-голосование: с 21 июня по 27 августа из всех присланных кандидатов будут выбраны 12 финалистов.

В заключительном этапе определят тройку победителей и Новый Символ. Он пройдет в начале сентября на фотовыставке, организованной телеканалом «Санкт-Петербург» под патронатом Правительства Санкт-Петербурга.

Только за первую неделю жители Петербурга предложили свыше 20 объектов. Среди них — петербургский Ангел Романа Шустрова в Измайловском саду, бронзовые коты на Малой Садовой улице, Вантовый мост, «Газпром Арена», памятник солдату Швейку в Купчино и другие.

Ранее Мойка78 писала, что ЗСД замахнулся на звание нового символа Петербурга.