Шансов на то, что ревакцинация от коронавирусной инфекции не затронет россиян, нет. Пока пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков морально готовит жителей к повторной прививке, Владимир Путин ищет позитивные моменты в удручающей ковид-ситуации.

Неизбежная ревакцинация

В случае с ковидом все индивидуально: у каждого человека приобретается разное количество антител к заразе после болезни. Выздоровление после коронавируса не дает гарантий на высокий уровень антител в крови, как и вакцина не обещает подарить их навсегда.

«Тем не менее, эта ревакцинация будет и является неизбежной, не только вакцинация, но и ревакцинация для тех, кто хочет обезопасить себя, обезопасить родных и близких»,
– заявил Песков.

На сегодняшний день представитель Кремля оптимизма в этом вопросе не видит.

«Ситуация тяжелая, тенденции пока скорее плохие, чем хорошие»,
– сообщил Песков журналистам в понедельник, 21 июня.

Оптимист Путин

Президент России старается смотреть на проблему позитивней. Он признает, что рост заболеваемости россиян ковидом не сбавляет темпов.

«К сожалению, угроза коронавируса еще не отступила»,
– заявил российский лидер на встрече с депутатами Государственной Думы седьмого созыва.

При этом Путин предлагает не забывать о том, что самый жесткий удар уже удалось отбить, да и в 2020 году ситуация была значительно хуже.

«Весной и летом прошлого года, когда ситуация была особенно сложной, непредсказуемой и непонятной, все-таки нам вместе удалось смягчить самый первый, наиболее жесткий удар эпидемии, выиграть время для мобилизации системы здравоохранения, для наших ученых, разработавших вакцину»,
– приободрил себя и окружающих Путин.

Пора прислушаться к мнению врача

Минздрав готовит программу ревакцинации от ковида для россиян, в организме которых уровень антител к вирусу опустился до недостаточного. Министр здравоохранения Михаил Мурашко обещал в скором времени озвучить рекомендации по срокам ревакцинации от коронавируса.

Несмотря на устрашающие цифры, Мурашко не переживает насчет нехватки больничных коек в России. По словам министра, их в стране достаточно, главное – это вовремя и быстро перепрофилировать койки под ковид-больных.

Тем не менее ограничительные меры в крупных городах (Москве, Петербурге, Ростове и др.), а также Московской и Ленобласти, по мнению министра,  стоит усилить. Высокая плотность населения требует повышенных мер безопасности, заключил в интервью телеканалу «Россия-24» Мурашко.

Ранее Мойка78 рассказывала о реакции Путина на гонку вооружений и ложный образ Байдена в СМИ.