В Ленинградской области состоялся масштабный профилактический рейд «Нетрезвый водитель». Сотрудники ГИБДД проверили водителей, которые возвращались с отдыха на природе, на трезвость.

Рейды были организованы в прошедшие выходные во всех районах Ленобласти. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, всего было задействовано более 120 полицейских. Наряды ДПС разместились на областных дорогах, которые ведут к особенно популярным водоемам. Проверку на трезвость прошли несколько десятков водителей.

Выяснилось, что 28 из них действительно сели за руль после употребления алкоголя. Одного из водителей  сотрудники ДПС остановили по пути с озера Медное во Всеволожском районе. Встретить полицейских на неоживленной трассе для него было неожиданным. Водитель пытался убедить сотрудников ГИБДД в своей трезвости, но показатели алкотестера говорили об обратном.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Мужчину отстранили от управления и привлекли к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Более того, оказалось, что на автомобиле нарушителя установлены архивные номера. Видимо, так мужчина пытался избежать штрафов за превышение скорости. Еще одним любителем быстрой езды на «архивных» номерах оказался водитель остановленного «Ауди», также возвращавшийся с Медного озера. Оба автомобиля с бутафорскими номерами изъяты и помещены на штрафстоянку.

Во время активного загородного отдыха такие рейды дорожная полиция будет проводить регулярно.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге рейд «Нелегальное такси» выявил 163 нарушителя и 159 опасных машин.