В последние дни метро внезапно стало для петербуржцев очень привлекательным – все дело в аномальной жаре, которая накрыла город. Люди «ныряют» в подземку, чтобы охладиться.

Наверняка многие петербуржцы с тоской вспоминают майские праздники, тогда дождь многим сорвал планы и испортил настроение. Сейчас же даже кратковременному дождю они были бы рады. Петербург нагревается день ото дня, столбик термометра показывает +31…+33 градусов по Цельсию. Высокая влажность ситуацию лишь усугубляет. Пока одни прячутся в тени деревьев и пытаются поймать бриз на набережных, другие предпочитают ловить ветер, предвещающий прибытие поезда в петербургском метро.

Подземка — самый прохладный общественный транспорт. Сквозняк приводит пассажиров в чувства, а платформы стали аналогом оазиса в пустыне, где можно остыть после раскалённого воздуха, оставшегося наверху.

Вероятно, метрополитен в ближайшее время будет загружен больше обычного, даже самые ярые любители прогулок и загара долго под солнцем Петербурга не выдержат.

Напомним, что жара началась в городе 19 июня. Прошедшие выходные стали самыми тёплыми с начала лета, а также за многие годы. В понедельник, 21 июня, Петербург третий раз подряд побил температурный рекорд. В  аномальную жару жители ринулись купаться, хотя Роспотребнадзор не признал ни один из пляжей Петербурга пригодным для купания в этом году.

Ранее Мойка78 сообщала, какие хронические болезни могут обостриться на фоне жары. Перенесенный инсульт или инфаркт могут напомнить о себе в случае перенапряжения организма.