Наноловушки, созданные из сфероидных клеток легких человека, могут нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 и выводить его из организма, снижая повреждение тканей. Такой способ лечения ученые из Университета Северной Каролины успешно применили на приматах. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Nanotechnology.

У коронавируса есть S-белок (белок-«шип»), которые связывается с рецептором на поверхности человеческих клеток, а затем проникает в них. Также эти рецепторы есть у сфероидных клеток человеческих легких. То есть, их можно использовать в качестве «ловушек», которые захватывают вирус и не дают ему распространиться.

Ученые преобразовали такие клетки в нанопузырьки и подтвердили, что коронавирус действительно может связываться с рецепторами. Технологию они протестировали на мышиной модели, и наноловушки ускорили выведение вируса.

В заключительной части исследования ученые провели испытания на макаках. Наноловушки выводили вирус из организма и снижали воспаление и образование фиброзных тканей в легких. Однако для испытания на людях потребуются дополнительные исследования. В частности, нужно понять, как наноловушки выводятся из организма.

Ранее Врач-инфекционист Андрей Поздняков предупредил об опасности низкого темпа вакцинации от COVID-19 в России.