На острове Людвигштайн в музее-заповеднике «Парк Монрепо» начались изыскательские работы.

Они включают геодезию, геологию, археологию, микологию и многие другие, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

На данный момент археологи исследуют склеп Пауля и Александрины Николаи. До этого многие годы вход был закрыт камнями и землей — вероятно, он был специально законсервирован. В течение прошлого века два других склепа целиком утратили часть архитектурных элементов декора.

В 2019 году правительство Ленобласти выделило средства на разработку проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на четырех объектах парка, не вошедших в основной объем нынешней реставрации. Среди них: Колонна двух императоров, Обелиск братьям Броглио, Некрополь на острове Людвигштайн и Капелла Людвигсбург.

Тендер выиграла петербургская реставрационная компания, которая с февраля этого года приступила к разработке проектно-сметной документации и к натурным исследованиям на памятниках. Завершение намечено на февраль 2022 года. Непосредственно работы начнутся в 2022-2023 годах.

Ранее Мойка78 писала, что в парке «Монрепо» начались масштабные посадочные работы.