В торговых центрах Петербурга зафиксировали повышенный спрос на вакцинации от коронавирусной инфекции.

В прививочных кабинетах положительную тенденцию отмечают уже неделю. В ТЦ «Невский Центр», где вакцинируют специалисты «Лахта Клиники», даже ввели запись. Желающих привиться ориентировали по времени так, чтобы им не пришлось стоять в очередях. Сейчас все расписано на неделю вперед, рассказала «Петербургскому дневнику» представитель клиники Александра Николаева.

Запасов вакцины в прививочном пункте в «Невском Центре» хватает. Мало «КовиВака», но достаточно «Спутника V». Еще неделю назад вакцинировали 80-100 человек в день, а сейчас – по 130-150 человек. Больше, как добавила Николаева, «физически» невозможно, однако количество желающих превышает эти значения.

В ТРК «Европолис» сделать прививку от коронавируса  ежедневно приходят 120-150 человек из разных групп населения: пенсионеры, молодые люди, люди среднего возраста.

Дефицита с вакциной у медицинского центра, который обслуживает прививочный пункт в «Европолисе», нет. Повышение спроса на вакцинацию в торговых центрах медицинский директор группы компаний «Эко-безопасность» Татьяна Веселова связывает  с доступностью и отсутствием предварительной записи.

Всего в Петербурге от COVID-19 прививают в 15 торговых центрах и двух гипермаркетах «Лента». Прививка бесплатна, а из документов необходимо иметь при себе СНИЛС, паспорт, иногда запрашивают полис.

Кроме торговых центров, прививочные пункты в Петербурге есть на вокзалах, «Газпром Арене», в Ледовом дворце и в библиотеке имени Льва Толстого на Васильевском острове.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге привито первично в общей сложности 801 763 человека, из них 669 881 полностью закончили цикл вакцинации.