Пока власти Финляндии рекомендовали своим болельщикам тысячу раз подумать перед вакцинацией в Петербурге, делать им прививки никто и не собирался, все запасы препарата — только для граждан России.

Когда Евро-2020 стартовал, а финские болельщики стартанули на матчи в Петербург, власти страны попросили их проконсультироваться со своими страховыми компаниями перед тем, как вакцинироваться «Спутником V», «ЭпиВакКороной» или «КовиВаком».

Памятку опубликовали на официальном сайте Ассоциации болельщиков Финляндии. Рассказали, что на «Газпром Арене» могут быть открыты пункты вакцинации, но порекомендовали их не посещать, мол, российские препараты в ЕС не одобрены.

Однако, как заявили Мойке78 в Комздраве, главой которого является Дмитрий Лисовец (координирует работу вице-губернатор Олег Эргашев), вакцинация иностранных граждан в России не ведется, препарат тратят только на россиян. Следовательно, такой возможности не было и у финнов.

Ранее Мойка78 писала, что петербургские чиновники могли ускорить сертификацию Sputnik V в Европе, но этого не случилось.