Действующий спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в среду, 23 июня, рассказал участникам заседаниях о гидах у здания Мариинского дворца, которые путают городской парламент (ЗакС) с дворцом бракосочетания (ЗАГС). Историю Макаров вставил во время обсуждения проекта закона об аттестации экскурсоводов.

 Коллеги, вы понимаете, до чего это доводит? Это реальный сюжет из жизни. Где ЗакС, а где ЗАГС?
– возмутился Вячеслав Макаров.

Напомним, на очередном заседании Законодательного собрания парламентарии в первом чтении приняли законопроект об аттестации экскурсоводов и гидов в Петербурге. Так, планируется, что специально созданная комиссия будет оценивать профессиональные способности экскурсоводов и вносить о гидах сведения в единый федеральный реестр. По сути, законопроект предлагает наделить правительство города полномочиями для регионального контроля за деятельностью тех, кто оказывает услуги экскурсоводов.

Основная проблема законопроекта заключается в том, что из-за бюрократии и регулирования властью могут исчезнуть или сильно пострадать авторские экскурсии. Однако время для поправок еще есть: в течение недели депутаты могут внести свои коррективы в проект закона.

Ранее Мойка78 писала о том, что депутаты Петербурга предложили изменения для повышения качества экскурсионных услуг.