Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что любая поездка россиян за пределы страны будет их личной ответственностью, так как другие страны не обязаны оказывать помощь иностранным гражданам, заболевшим коронавирусом.

У иностранных государств нет прямых обязательств по оказанию медицинской помощи россиянам, которые заболели на их территории.

Поэтому путешествующие граждане России должны иметь соответствующее страховое обеспечение и понимать, что любая поездка за пределы страны — их личная ответственность.
  — заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Президент также подчеркнул что поездка за границу — это личный риск и личная ответственность каждого человека, а Голикова подтвердила его слова.

Кроме того, россиянам настоятельно рекомендовали не ограничиваться ПЦР-тестированием за 72 часа до выезда в иностранное государство и обязательно привиться. «Хотя бы прививку первым компонентом соответствующей вакцины, которую они выберут для того, чтобы обезопасить себя и обезопасить свою семью», — сказала Голикова.

По словам вице-премьера, большинство стран, с которыми Россия открывает авиасообщение, готовы к обсуждению соглашений о принятии российских граждан после вакцинации отечественными препаратами.

Ранее Мойка78 писала, что омбудсмен Шишлов порекомендовал Беглову не утаивать статистику по коронавирусу в Петербурге.