В Центральной усадьбе поселка Шушары у забора строительной площадки, где должна возводиться школа на 1650 мест, появился ритуальный столб. Погребальную инсталляцию из дерева, школьных принадлежностей и ленты «Первоклассник» установили местные жители.

Таким образом петербуржцы пытаются обратить внимание общественности на «бездействие власти и халатное отношение застройщика к проблемам жителей, связанных с отсутствием мест в школах».

На данный момент в Центральной усадьбе функционируют всего две школы.

По словам шушарцев, дети учатся в невыносимых условиях – по 40-45 человек в классах, рассчитанных на 25-30 учеников.

Душно, тесно, шумно, некомфортно, невозможно, но «тут и так можно» — вот девиз шушарских школ,
– пишут местные жители в группе «Шумные Шушары» в сети «ВКонтакте».

Строительством общеобразовательного учреждения занимается компания ООО «СК» Дальпитерстрой», которая еще в мае 2020 года получила разрешение на возведение школы. По паспортным данным объекта, строительные работы должны быть завершены в IV квартале 2022 года, однако к началу строительства компания еще не приступала.

Жители обеспокоены, что школа так и не будет построена, а подрядчик направит все свои ресурсы на «возведение очередных жилых комплексов».

Жители отметили, что уже более года направляют жалобы губернатору и городскому правительству с просьбой повлиять на ситуацию, но в ответ получают лишь отписку об очередном переносе сроков начала строительства.

Напомним, что главой администрации Пушкинского района Петербурга является Владимир Омельницкий.

Как ранее сообщала Мойка78, власти Петербурга отказались изъять Дом Басевича у академии Бориса Эйфмана.