В Петербурге недалеко от Северной ТЭЦ загорелась подстанция «Ручьи» — без света остались 265 домов в Калининском и Красногвардейском районах города. Жители Мурино в аномальную жару остались без кондиционеров, вентиляторов, а некоторые даже без воды. Блага цивилизации вернулись лишь через три часа. Как это было — показывает и рассказывает Мойка78.

Свет пропал около 10 часов вечера. Как пожаловалась читательница Мойки78, пропали также вода, мобильная связь — звонки проходили, а вот интернет исчез совсем. Магазинам пришлось закрыться, купить продукты можно было только в ларьках за наличный расчет. Жители вышли гулять на улицы и отнеслись к ситуации с юмором. Правда, пришедшим с работы петербуржцам, которым пришлось подниматься пешком на 24-й этаж из-за отключенных лифтов, было не смешно.

Когда начали давать свет, нам электричество вернули под самый занавес, около часа ночи, люди свистели и радовались,
— рассказала петербурженка.

По мнению другого обратившегося в редакцию читателя, во всей этой ситуации было два основных неудобства. Во-первых, в Петербурге уже несколько дней держится аномальная жара. От теплового удара жителей спасали только кондиционеры и вентиляторы, которые с отключением электричества оказались бесполезны. Во-вторых, отключение воды, как холодной, так и горячей, — событие всегда неприятное. Некоторые жители остались даже без питьевой воды.

Причины отключения света жители Мурино видят в «наплевательском отношении к людям». Читатель Мойки78 заявил, что написать отчет о проделанной работе гораздо проще, чем тратить деньги на модернизацию и ремонт системы подстанций, чтобы петербуржцы не оставались в +36 без электричества, воды и мобильной связи.

Ранее Мойка78 писала, что из-за пожара на электроподстанции жители севера Петербурга и Девяткино час сидели в темноте и без электричества.