Народная дружина помешает руферам наблюдать за фейерверком на «Алых парусах» с петербургских крыш. Все лучшие смотровые площадки города намерены блокировать дружинники, они никого не пустят.

Как рассказала читательница Мойки78, крыша ее дома на набережной реки Мойки у руферов пользуется особой популярностью. Вид красивый, для просмотра праздничных фейерверков — самое оно. Правда, такое внимание жильцов дома утомляет: любители прогулок по крышам могут шуметь и оставлять за собой горы мусора.

Теперь дом перед праздниками, в программе которых предусмотрены фейерверки, охраняет народная дружина со всех сторон — и с центрального входа, и во дворе. На «пост» дружинники, как правило, заступают за полтора часа до салюта, чтобы точно никто не прошел.

Пускают только жильцов. Руферы используют одну и ту же историю о том, что сняли квартиру в доме недавно. Однако ее номер назвать не могут из-за запутанной системы нумерации: вслед за 30 квартирой может идти 50-я. Проколовшихся любителей экстрима сразу разворачивают.

Однако некоторые жильцы, желая подзаработать, сами могут проводить руферов на крыши своих домов. Читательница Мойки78 поделилась, что и в ее доме такой мужчина был. Теперь перед фейерверками народная дружина проводит с ним профилактические беседы.

Ранее Мойка78 писала, что для петербуржцев на «Алые паруса» закроют набережные и крыши.