01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге заложено 50 кораблей, которые некому строить

В Петербурге в настоящее время строят 50 кораблей и судов, среди которых есть как оборонные, так и гражданские заказы, сообщил губернатор Александр Беглов. В то же время в городе есть дефицит кадров для судостроительной отрасли.

23 июня в Петербурге начался 10-й Международный военно-морской салон. Беглов рассказал, что предприятия загружены на полную мощность — строятся атомные ледоколы, военные корабли и подводные лодки, траулеры, гражданские суда, плавающие энергоблоки.

По его словам, у Петербурга мощный научный потенциал, что позволит и дальше повышать эффективность судостроительной отрасли.

Мойка78 ранее писала, что крупнейшие судостроители Петербурга и области действительно набрали многомиллиардных заказов на несколько лет вперед, однако дефицит квалифицированных кадров исчисляется тысячами человек. На восполнение дефицита петербургским судостроителям потребуются годы и миллиарды рублей: обучение одного специалиста занимает не менее двух лет и стоит почти миллион рублей в год.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.