В летнюю жару напекает не только головы людей, стремящихся на работу в раскаленные утренние часы, но и братьев наших меньших. Четвероногим не менее сложно переносить аномальные температуры. Чтобы уберечь здоровье питомца, необходимо защитить его от жары. Рассказываем, как это сделать.

Чтобы питомец в жару чувствовал себя комфортно, достаточно следовать простым советам. Первая рекомендация касается именно шерсти. Не вздумайте стричь и тем более брить животное — шерсть спасает кошек и собак от перегрева и помогает в терморегуляции, когда жарко. Лучшее, что можно сделать, вычесать питомца пуходеркой или фурминатором.

Домашним питомцам поможет, если вы обеспечите постоянный доступ к воде. Для этого можно расставить миски по всей квартире. Животное также порадуется мокрому полотенцу на полу: полежав на нем, зверь быстро охладится.

Кстати, в зоомагазинах можно найти охлаждающие лежанки и коврики.

Собачникам в знойный дни лучше перенести прогулки на раннее утро или поздний вечер. В часы активного солнца раскаленный асфальт и песок могут обжечь лапы собаки. В качестве защиты можно использовать обувь и воск для лап. Не забывайте увлажнять подушечки после пребывания на улице.

Прямые лучи опасны для животных светлого окраса, у них обгорают уши, нос и участки с редкой шерстью. Собаки тоже могут болеть раком кожи, для них существуют специальные защитные спреи с SPF. Стоит приобрести в зоомагазине лечебный бальзам.

Можно охладиться также и лакомствами. Попробуйте заморозить то, что любит животное. Можно сделать ледяные кубики из рыбного рассола или куриного бульона. Бросьте их на пол, кошка будет играть с ними, заодно и освежится.

В периоды экстремальной жары важно следить за поведением питомца, чтобы предупредить обезвоживание или тепловой удар: следите за дыханием, потреблением воды и нарушением ориентации в пространстве у животного.

Ранее Мойка78 рассказывала, как с жарой справиться человеку. Узнали у врача, как пережить горячую неделю, чем укрывать голову и что лучше исключить из рациона.