Петербургские школьники распрощались со школой в ночь «Алых парусов». Как и обещал губернатор Александр Беглов, на праздник пускали только виновников торжества, которые, пользуясь случаем, оторвались с алкоголем, электронными сигаретами. Примерным поведением не отличились и горожане: пытались попасть на крыши, купались в центре города и ругались с полицейскими. Самое интересное — в материале Мойки78.

Несмотря на то что праздничное мероприятие началось лишь в 22:00, с первыми трудностями петербуржцы столкнулись уже около 19:00, когда движение в центре города парализовало. Многие из них совершенно забыли о дорожных ограничениях и по пути в центр столкнулись с полицейскими, которые пропускать никого не планировали.

Центр Петербурга окрасился в бордово-черный цвет в сервисе «Яндекс.Пробки» из-за многочисленных ограничений. Пешеходным стал Невский проспект. Главную улицу города заполонили петербуржцы всех возрастов. Более того, перед праздником перекрыли Троицкий и Дворцовый мосты, Английскую и Дворцовую набережные. Движение ограничили у реки Мойки.

Эти и другие ограничения стали причиной конфликтов между правоохранителями и петербуржцами, которые не могли попасть к себе домой. Так, у Садового моста женщина на Nissan пыталась проехать по набережной реки Мойки и даже показала полицейским паспорт с пропиской, однако ответ у них был один: «Нельзя». Петербурженка пыталась протаранить ограждение, а потом передумала и начала ругаться со стражами порядка. Некоторые автомобили все же проезжали. В частности, на Гороховой улице женщина на Renault после разговора с полицией оказалась внутри ограждений. За что такие привилегии – неизвестно.

Кто-то пытался прорваться пешком. И некоторым это удавалось. На набережной Мойки полицейские пропустили именинника и всю его компанию, но в паспорт все же заглянули. Другие же обсуждали, как бы прорвать оцепление прямо перед автозаками. Третьи, самые хитрые, миновали ограждения у воды. Полицейские никаких действий, чтобы их остановить, не предприняли.

Тем временем выпускники вовсю готовились к празднику, искали алкоголь. И нашли. Несмотря на запрет, спиртные напитки бывшим школьникам продавали в некоторых магазинах даже без паспорта. Праздник жизни начался в Летнем саду: подростки распивали алкоголь, шумели, а некоторые даже искупались в Лебяжьей канавке. На «Алые паруса» экс-школьники полезли через забор Летнего сада, в обход турникетов. Некоторые на праздник так и не попали. У станции метро «Невский проспект» полицейские заметили вырубившегося юношу, ему вызывали врачей.

Добравшиеся до Дворцовой площади без приключений начали праздновать в 22:00. Ведущими вечера стали Иван Ургант и Дарья Александрова. Поздравил школьников Александр Беглов, позже к нему присоединились NILETTO, Ирина Дубцова, JONY, Cream Soda, Ваня Дмитриенко и Светлана Лобода. Однако концерт некоторые выпускники смотрели невнимательно, а доставали журналистов, бросая в них бутылки с бесплатной водой.

Увидеть проплывающий бриг с алыми парусами хотели не только выпускники, но и все остальные петербуржцы. Одни атаковали мосты, а другие — крыши. И там и там горожанам мешали полицейские, которые охраняли от них мосты и крыши.

В итоге, как и планировалось, на музыкальное светопиротехническое представление смогли полюбоваться лишь выпускники. Бриг с алыми парусами проплыл по акватории Невы под фейерверком в 1:00. Общая площадь салютной площадки в текущем году — шесть с половиной тысяч метров, в шоу были задействованы Дворцовый и Троицкий мосты.

И пока одни выпускники остались на Дворцовой площади смотреть концерт, другие двинулись в петербургские питейные заведения – на Думскую улицу и улицу Рубинштейна. Празднования продлились до утра, несмотря на грозу и ливень.

Ранее Мойка78 писала, что перед «Алыми парусами» Петербург превратился в Содом и Гоморру.